Здание ДОУ 1968 года постройки, строение кирпичное, двухэтажное.

Общая площадь – 1020,5 кв. м. Территория детского сада занимает 4798 кв. м.

В кабинете старшего воспитателя создана библиотека методической литературы для педагогов детского сада.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников осуществляются в соответствии с  Уставом МБДОУ "Детский сад № 4".

Детский сад обеспечивает сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Детском саду по нормам, установленным законодательством Российской Федерации.

В Детском саду в группах полного дня (12-часового пребывания детей) установлен следующий режим питания воспитанников: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин.

Питание в Детском саду осуществляется в соответствии с примерным меню, утвержденным заведующим Детским садом, рассчитанным не менее чем на две недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для воспитанников всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях

ИКТ-оборудование:

• Общее число компьютеров – 1

• Число портативных компьютеров (ноутбуки) – 2

• Число компьютеров, доступных для работы педагогов (воспитателей) в течение всего рабочего дня – 1

• Число компьютеров, используемых в управлении ОУ – 1

• Число компьютеров, подключенных к сети Интернет – 1

• Число видеопроекторов – 2.

• Интерактивная доска – 1.
  • Число лазерных принтеров – 3.

♦ Безопасность образовательного процесса↓

♦ Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»↓

♦ Методические рекомендации по охране труда↓

♦ Постановление Минтруда РФ от 08.04.1994 N 30 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива"↓

Территория детского сада ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное отопление. Для плодотворной деятельности педагогов и полноценного развития индивидуальных особенностей детей и запросов родителей созданы следующие условия:

Помещение ДОУ

Цели

1.

Групповые помещения со спальнями

Воспитательно-образовательная работа.

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

4 группы

2.

Групповые помещения без спален

Воспитательно-образовательная работа.

2 группы

3.

Музыкально-физкультурный

зал (совмещённый)

Проведение утренней гимнастики, организованной образовательной деятельностей, спортивных и музыкальных праздников, развлечений, досугов.

Укрепление здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств.

Развитие музыкально – художественной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей.

1 помещение

61,5 кв. м

4.

Кабинет заведующего

Индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом и родителями воспитанников.

Создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Рост и развитие профессионального уровня педагогов.

Консультативная поддержка родителей по вопросам образования и охраны здоровья детей.

5.

Для проведения работы с педагогами по направлениям работы ДОУ:

консультации, семинары, педагогические советы.

Повышение профессиональной компетентности педагогов

6.

Медицинский и процедурный кабинеты

Осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей.

Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и  сотрудниками ДОУ.

7.

Хранение продуктов и приготовление пищи

Для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

8.

Прачечная,

гладильная

Стирка и глажение постельного белья и спецодежды

Соблюдение санитарно – гигиенических норм

9.

Кабинет заведующего

хозяйством

Хозяйственная деятельность, ведение отчетной документации, работа с обслуживающим персоналом.

Соблюдение СанПиН, правил ОТ и ТБ, ППБ, и безопасности учреждения.

Раздевалки для детей

Кабинки для одежды детей. Размещение информации.

Просветительская работа  педагогов с  родителями воспитанников.

11.

Игровые участки

Прогулки, игровая деятельность, досуги, самостоятельная двигательная активность детей.

Развитие познавательно-исследовательской, двигательной, творческой и трудовой деятельности.

12.

Кабинет учителя- логопеда,

педагога-психолога

Проведение логопедических занятий с детьми;

проведение развивающих, тренинговых занятий.

коррекционно-логопедическая работа с дошкольниками,

разностороннее развитие, социальная адаптация,